Государственная программа

«Доступная среда»

Государственная программа «Доступная среда» призвана повысить уровень и качество жизни людей с ограниченными возможностями за счет обеспечения равного доступа к физическому окружению, к транс­порту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Для того, чтобы обеспечить людям с особыми потребностями в связи с инвалидностью комфортные условия для максимальной реализации потенциала и повышения уровня конкурентоспособности, необходимо внедрение новых технологий и оснащение органи­заций и объектов инфраструктуры современным оборудованием.

Обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование — одна из важнейших задач государственной программы. Необходимым условием организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными воз­можностями здоровья в образовательных учреждениях общего типа является создание адаптивной среды, позволяющей обеспечить их полноценную интеграцию в обществе, социальную адаптацию и личностную самореализацию в образовательном учреждении.

В рамках данной программы предлагается комплексный подход к созданию доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью современных технических решений.

Программа "Доступная среда" 2016-2020