зональный практический семинар педагогов дошкольного образования по теме «Из опыта коррекционной работы с детьми ОВЗ»

Учителя-логопеды и дефектологи поделились опытом и методиками. 30 октября 2018 года на базе МБДОУ «ЦРР - детский сад №1» прошел зональный практический семинар педагогов дошкольного образования по теме «Из опыта коррекционной работы  с детьми ОВЗ».

Для участия на семинаре прибыли гости из Янаульского, Калтасинского, Мишкинского, Татышлинского, Балтачевского районов и г.Нефтекамск.

В работе семинара приняли участие 48 педагогов, заместитель главы Администрации муниципального района по социальным вопросам Хаматдинов Н.М., начальник отдела образования Хузин Ф.Р., методист дошкольного образования Садриева Г.Ф., они сообщили об актуальности данной темы в работе детского сада.

Семинар открыла вступительным словом заведующий Юсупова Л.Б. Она отметила что проблема нарушения речи детей является актуальнейшей проблемой в современной педагогике.

Далее педагоги поделились друг с другом по темам «Дети с нарушениями слуха. Основные особенности» (Попелло В.Е. учитель -дефектолог, МАДОУ д/с №20 комбинированного вида г.Нефтекамск). «Метод наглядного моделирования в работе учителя- логопеда» (Каримова Р.Ф. учитель- логопед МАДОУ д/с №20 комбинированного вида г.Нефтекамск), «Проектные технологии в работе учителя -логопеда ДОО» (Никитина Г.И. учитель-логопед МБДОУ д/с № 1 с.Мишкино, Мишкинский район), «Использование игровых технологий как одно из эффективных средств развития речи детей дошкольного возраста» (Хузиева И.Ф., учитель -логопед МАДОУ д/с «Солнышко» с.Старабалтачево,Балтачевский район), «Работа с родителями с применением ИКТ» (Шаймарданова О.В., учитель- логопед МБДОУ д/с №6 с.Татышлы, Татышлинский район).

Во второй части семинара, продуктивной и практической, Нурмухаметова Л.Р.учитель -логопед МБДОУ «ЦРР -деский сад №1 с.Бураево» поделилась с коллегами опытом по воспитанию и обучению детей с расстройствами аутистического спектра в рамках инклюзивного образования в ДОО. Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад ОРВ №5 с.Бураево» Мухамадиева А.Ф. представила мастер-класс «Сказкотерапия в логопедической практике». Воспитатели старшей группы МБДОУ «ЦРР -деский сад №1 с.Бураево» Низамова А.А. и Ситдикова Л.Х. показали на примере, как можно использовать развивающие игры и пособия в работе с детьми ОВЗ .

После небольшого перерыва и экскурсии по детскому саду педагоги запланировали мероприятия работы ЗМО учителей-логопедов на следующий год. В конце семинара был проведен анализ мероприятия и награждение педагогов. Гости выразили слова благодарности коллективу и руководству за устроенное мероприятие и пожелали всем дальнейших успехов.

Просмотров: 184 | Добавил: рауш | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: