День республики

5 и 6 октября 2016 года в детском саду №1 в старшей и подготовительной к школе групп прошли циклы занятий, посвященные Дню Республики Башкортостан.

Воспитатели старшей группы Ситдикова Л.Х., Юсупова Л.Б. и Курбанова А.Р., музыкальный руководитель Ахматьянова Р.З. провели занятие в необычной форме, они ознакомили воспитанников и их родителей с происхождением башкир с помощью презентации, в которой показали основные племена башкирского народа, продемонстрировали легенду, отражающую  происхождение башкир от волка. Поскольку их предводителем был корт (волк), семиродцев прозвали «башкортами» (главный волк). Так от этих семи братьев пошли башкиры.

На занятии старшей группы дети станцевали танцы «Курай» и «Наездники», показывающие национальные традиции башкирского народа. С детьми была проведена игра «Магазин», где с помощью загадок и стихов дети покупали национальный музыкальный инструмент курай и сувениры.

Подготовительная к школе группа свое занятие показала воспитанникам средней группы с целью патриотического воспитания и ознакомления с символикой Республики Башкортостан. Дети подготовительной группы серьезно отнеслись к прослушиванию государственного гимна. А зрители – дети средней группы последовали их примеру и слушали гимн стоя. Воспитатели Хамидуллина Э.Р., Касимова А.Ф., Закирова А.М. и музыкальный руководитель Сахаутдинова З.Т. грамотно составили занятие, где смогли ознакомить и с флагом Республики Башкортостан, и показать танцы, и рассказать выразительно стихотворения, воспевая родную республику. Был исполнен национальный танец «Гульназира». Также воспитатели напомнили об участие башкирского народа в ВОВ, после чего мальчики станцевали танец «Шаймуратов-генерал».

Таким образом, наши воспитатели провели занятия, отражающие региональный компонент дошкольной образовательной программы.

Просмотров: 275 | Добавил: рауш | Рейтинг: 0.0/0