конкурс чтецов «Поклонимся великим тем годам…»

24.04.15 г. прошел  районный конкурс чтецов «Поклонимся великим тем годам…» среди педагогов дошкольного образования Бураевского района, посвященном 70-летию Победы в Великой  Отечественной войне, в рамках проекта «Ожившие листы истории…» и Году Литературы в РФ и РБ.

Жюри оценил конкурсное исполнение по 5-ти бальной системе по следующим основным критериям:

- грамотность речи;
-  артистизм исполнения произведения;
- эмоциональность, оригинальность, выразительность исполнения;
 - уровень сложности произведения;
-  глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
-  соответствие исполняемых произведений теме конкурса,
 творческий потенциал,
-  знание текста

Награждение проходило по трем номинациям:

1. Стихотворное произведение о войне

2. Отрывок из прозаического произведения о войне

3. Авторские стихи, рассказы на патриотическую тему. Конкурс прошел очень эмоционально.  Члены жюри и зрители вместе с выступающими переживали, часто на глазах стояли слезы.

Победителями  признаны музыкальный руководитель МБДОУ «ЦРР - детский сад №1 с. Бураево» Сахаутдинова Зилия Тагировна  со стихотворением собственного сочинения «Олатаем истєлеге»,  учитель-логопед МБДОУ Детский сад ОРВ №5 Мухамадеева Айгуль Фирдависяновна со стихотворением «Ана бєйрєме» Мусы Джалиля и старший воспитатель Тимергалеева Гузель Фидарисовна из ГДО МОБУ СОШ №34 с.Бураево, а призерами стали педагог дополнительного образования Багаутдинова Зинара Мадехатовна со стихотворением «Йөрєктєге эзлєр» Анисы Тагировой, воспитатель из МБДОУ детский сад ОРВ №2 с. Бураево Галиева Светлана Рафильовна со стихотворением «Ышанма» М. Джалиля  и  воспитатель из МБДОУ Детский сад №5 с. Бураево Янгирова Рузалия Анваровна со стихотворением «Партизан хатыны» Фатиха Карима. Остальные участники награждены огромными аплодисментами и грамотами участника конкурса.

Организаторами  конкурса чтецов «Поклонимся великим тем годам…»  являются   отдел образования и Центр развития ребенка – детский сад №1 с. Бураево».

Сценарий составила руководитель муниципального методического объединения педагогов дошкольного образования  Мусабирова Эльвера Нурихановна.  Вели конкурс воспитатели  Закирова Алия Макиновна и                   Якупова Динара Мавлявиевна.

Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания, смерть. Это было бы преступлением перед павшими, перед ветеранами, перед будущим. Помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее дорогами, бороться за мир – это обязанность всех живущих на земле. Победа в Великой Отечественной войне убедительнейшим образом показала, что в мире нет таких сил, которые смогли бы сокрушить наш народ. Его немеркнущей подвиг навсегда остается в памяти человечества, подвиг единства и героизма всех наций, населяющих нашу огромную Родину.

Просмотров: 553 | Добавил: рауш | Рейтинг: 1.5/2