Отчет о проведении месячника безопасности

С сотрудниками детского сада было проведено:

- инструктивное совещание о правилах поведения в случае возникновения ЧС;

- был усилен пропускной режим в дошкольном учреждении;

- учебная тренировка экстренной эвакуации в случае возникновения ЧС по отработке действий персонала и воспитанников.

Старшим воспитателем была оформлена выставка методических пособий для организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения, пожарной и личной безопасности:

Старшим воспитателем были оформлены памятки для родителей на тему: «Безопасность в вашем доме».

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах.

Во всех возрастных группах прошли мероприятия на противопожарную тематику, обучение поведению на проезжей части, во дворе, дома. Начиная с первой младшей группы, закрепили правила дорожного движения, правила осторожного обращения с огнем, разобрали как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице.

Со средней группы учим детей, называть полный домашний адрес, свой домашний телефон; не разговаривать и никуда не отходить с посторонними людьми; если чужой пытается дотронуться или увести с собой – кричать, как можно громче: «Я его не знаю!». Если ребенок остался дома один, учим его совместно с родителями, строго-настрого никому не открывать, даже если он знаком с тем, кто звонит. Все друзья, знакомые родителей должны заранее договариваться о своем визите и приходить, когда старшие дома. Воспитатели разговаривали с детьми о том, что надо быть осторожными у воды, что нельзя ходить одним, без взрослого на речку, каналы, пруды, пляжи, нельзя играть возле котлованов и рвов с водой.

1 сентября было проведено мероприятие «Ириска в опасности», целью которого было акцентирование внимание воспитанников на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов. Дети вместе с Ириской нашли коробку и в ходе мероприятия сотрудник детского сада в форме сотрудника МЧС ознакомил воспитанников с основными правилами поведения в условиях теракта.

2 сентября во всех возрастных группах были показаны мультфильмы: «Уроки осторожности тетушки Совы: лекарства, незнакомцы, высота», «Зина, Кеша и террористы».

Во всех возрастных группах прошло чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений о транспорте, правилах дорожного движения.

Младшие группы:

* Чтение произведений Лебедева - Кумача «Про умных зверюшек»

Средняя группа:

* Чтение произведений С.Михалкова «Моя улица», «Светофор»

Старшая группа:

* Чтение произведений Д.Орловой «Как Стобед загадывал загадки»

* Заучивание стихотворения А.Барто «Любочка»

Подготовительная группа:

*Чтение произведений С.Михалкова, Г.Юрмина, Н.Носова.

* Заучивание стихотворений о транспорте.

Просмотров: 518 | Добавил: рауш | Рейтинг: 0.0/0