Педсовет "Современные технологии построения партнерских взаимоотношений семьи и ДОУ"

6 марта прошел педсовет на тему "Современные технологии построения партнерских взаимоотношений семьи и ДОУ", целью которого было способствование формированию у педагогов потребности тесного сотрудничества с семьями воспитанников и вовлечения родителей в жизнь ДОУ, совершенствование качества работы ДОУ при сотрудничестве с родителями.

На педсовете были проанализированы проектные работы с семьей каждой группы. В ходе проектной деятельности каждая группа провела огромную работу: консультации на темы: "Воспитание в семье", "Отец и мать - воспитатели", "Бабушка и дедушка в воспитании ребенка", различные опросы, анкетирование, презентации.

1 младшая группа реализовала краткосрочный проект "Покормим птичек", где воспитатели провели подвижную игру "Воробушки и автомобиль", занятие по лепке "Ягоды для птичек", знакомство с волнистым попугаем, родители изготовили кормушки для птиц, принесли совместные фотографии с семьей "Зимние забавы". Также в данной группе было проведено анкетирование родителей "Экологическое воспитание детей "Птицы нашего села".

Воспитатели второй младшей группы организовали большую работу по шежере, посещали семьи на дому, провели деловую игру с родителями и планируют провести "Праздник шаров".

Средняя группа совместно с родителями провела утренник 8 Марта, экскурсии в парк, в РДК  на просмотр спектакля "По щучьему велению", родители приносили фотографии семьи, после чего воспитатели изготовили папку передвижку "Моя семья".

Воспитатели старшей группы ознакомили воспитанников с художественной литературой "Посидим в тишине" (Е. Благинина), "Моя родня" (Я. Аким), рассказ Л.Н. Толстого "Старый дед и внучек", сказки "Гуси -лебеди", "Кукушка".

Подготовительная группа реализовала проектную деятельность по теме "Папы разные нужны", где была продемонстрирована выставка "Хобби моего папы", куда каждый ребенок приносил фотографии пап во время работы или увлечения. В режимные моменты воспитанники рассказывали о своих папах, где они работают и чем увлекаются. Итоговым мероприятием был праздник День защитника Отечества.

Анализируя различные формы взаимодействия детей и родителей, родителей и педагогов, мы искали такие формы, которые позволили бы развивать у детей самостоятельность в решении проблем, умение организовать свою деятельность и в то же время помочь родителям выстраивать свои отношения с детьми. Именно поэтому мы решили использовать проектную деятельность.

Просмотров: 1027 | Добавил: рауш | Рейтинг: 0.0/0