Шежере -байрам в старшей группе

Составление Шежере – традиция башкирской культуры, трепетного отношения к заветам предков, к их памяти, к преемственности поколений, исторического развития в целом.

09.10.2014 г. в МБДОУ «ЦРР-детский сад №1 с. Бураево» прошел праздник родословной — шежере байрамы  «Туганлык тамырлары» под девизом «Свою родословную знай, традиции семьи уважай, почитай». Праздник также был посвящен ко Дню  Республики Башкортостан.

Дети рассказали стихи, пели песни и танцевали от души танцы разных народов, живущих в Башкортостане.

В празднике принимали участие семьи воспитанников старших групп детского сада Насибуллиных и Юсуповых.

Насибуллин Айдар рассказал историю своей большой семьи, установил происхождение и степень родства, рассказал о каждом представителе своего рода, чем они занимались и что их отличает. Гости услышали об интересных, творческих и героических людях из их родословной.

Семья Юсуповых порадовал зрителей зажигательным национальным татарским танцем.

Составление родословной в нашем детском саду служит сплочению членов семьи, что в результате создает более благоприятную эмоциональную атмосферу. Изучение истории семьи способствует воспитанию гордости за принадлежность к своему роду, своей фамилии вызывает желание стать носителем лучших качеств своих предков. В дошкольном детстве начинает формироваться чувство ответственности перед памятью предков, которое имеет существенное педагогическое значение, несет в себе огромный нравственный потенциал для дальнейшего развития ребенка.

Просмотров: 1117 | Добавил: рауш | Рейтинг: 0.0/0